Mappa dei gulag della Kolyma

 

                                        

 

 

Nella mappa qui a destra è visualizzata                            

parte della regione di Magadan. Ho ottenuto

la foto incollando digitalmente vari pezzi,

quindi non è il massimo dell’esattezza

topografica, ma è comunque di buon livello.

Ho tagliato per ragioni di spazio alcune zone

della regione. I cerchietti verde chiaro

indicano i luoghi dove erano presenti gulag.

In realtà per agire correttamente si dovrebbe

cerchiare ogni insediamento umano esistente

o disabitato, poiché tutto nella Kolyma è

stato costruito dai detenuti e tutto era in

funzione della vita dei gulag e delle miniere.

È una regione-gulag. Comunque sono stati

segnati diciamo i luoghi principali.

Ad ogni cerchietto corrisponde un numero di gulag,

che viene riportato qui sotto con il nome 

del gulag stesso. Se non trovate sulla carta tutti i

numeri, è appunto perché ho tagliato delle aree.

 

Non dobbiamo dimenticare

che nella realtà ad ogni insediamento in

pratica corrispondeva un campo di lavoro.

 

 

 

La cartina qui sopra è solo dimostrativa, per ingrandirla e visualizzarla dettagliatamente clicca qui o sulla mappa e si aprirà un file con la cartina ingrandita (dimensioni del file 1,76 Mb)

 

Elenco dei gulag come numerati nella carta:

 

1) Magadan                  2) Arman                               2a) Temp                               3)  Balagannoe                 

4) Talon                       5) Dukcha                              6) Snezhnyj                            7) Snezhnaya dolina

8) 47° chilometro        9) Molochnaya                      10) Splavnaya                       11) Stekolnyj

12) Khasyn                   13) Palata                              14) Atka                                15) Fabrica n°5

16) Ghetta                    17) Myakit                             18) Dneprovskij                    19) Berental

20) Krasnaya rechka    21) Strelka                             22) Nerecha                           23) Gerba

24) Ekspeditsionnyj    25) Raduzhnyj                       26) Vertinskaya                     27) Srednikan

28) Annushka              29) Stanovaya                       30) Geologicheskij

31) Kotel                     32) Nizh. Zolotistyj              33) Zolotistyj                        34) Boriskin

35) Ust-Srednikan       36) Verkhnyaya Buyunda     37) Verkh.Seimchan             38) Iskra

39) Seimchan               39a) N.Seimchan                  40) Rudnik im.Lazo             41) Rudnik im.3°pyatiletki

42) Priisk im.Chapaeva        43) Verkhne Seimchanskij rudnik                             44) Kanon

45) Kuranakh-lager Suksukan       46) Balygychan                                                 47) Korkodon

48) Glukharinyj           49) Omsukchan                     50) Galimyj                           51) Industrialnyj

52) Khattaren               53) Pestraya Dresva              54) Volnyj                             55) Madaun

56) Kandychan             57) Arman                             58) Rudnik Svetlyj                59) Bokhapcha

60) Ust-Omchug         61) Khilgycha                       62) Butygychag                     63) Gornyak

64) Karmen                  65) Fabrica im.Chapaeva     66) Detrin                              67) Vetrenyj

68) Agrobaza               69) Duskanya                        70) Burgagy                          71) Erika

72) Taganka                 73) Nelkobinskoe DEU        74) Rodionovskij rasvedraion

75) Klin                       76) Igumenovskij                  77) Mokhoplit                       78) Priisk im.Budennogo

79) Priisk im.Gastello 80) Priisk im.Timoshenko   81) Priisk im.Voroshilova   81a) Nagornyj

82) Rudnik im.Matrosova    83) Urchan                   83°) Omchan-sm.197           84)  Khenike

85) Kulu                      86) Pravyj Tyellakh              87) Khatynnakh                     88) Gvardeets

89) Degdekan              90) Khenikendzha-rudnik Otechestvennyj       91) Neryuchinskaya rai.elektrostantsiya

92) Argayuryakhskij    93) Im.M. Raskovoj             94) Khachalykh                     95) Nov.Khejdzhan

96) Yagodnoe              97) Beliche                            98) Debin (mal.)                   99) Glubokij

100) Zamechatelnaya  100a) Klyuchnaya                 101) Debin (bol.)                  102) 2° pyatiletka

103) Spornoe               104) Nizhnij Udarnik           105) Udarnik                         106) Verkhnij Udarnik

107) Rasvedchik          108) Strelka                          109) Sagadka                         110) Orotukan

111) Gornyj                 112) Kinzhal                         113) Verkhnij Taezhnyj        114) Perevalnyj

115) Ust-Utinaya         116) Povorotnaya                 117) Utinyj                            118) Yubilejnyj

118a) Kholodnyj         118b) Zamanchivyj               118c) Kvartsevyj                  119) Maiorych

120) Ust-Taskan          121) Elgen                            121a) Elgen-ugol                  121b) Taskan

122) Tumannyj            123) Dikij                             124) Imeni Gorkogo             125) Shturmovoj

126) Sr. Shturmovoj   127) Verkhnij Shturmovoj   128) Nizhnij Khatynnakh     129) Im.Vodopyanova

129a) Khatynnakh       130) Chelyuskin                   131) 8 marzo                        132) Khatynnakhskij

133) Lesnaya               134) Torfyanaya                   135) Nizhnyaya Burkhala     136) Burkhala

137) Perevalnaya         138) Verkhnij Debin            139) ?Bychkova?                  140) Susuman

141) Byoryolyokh       142) Surovaya                       143) Lukich                          144) Burgalinskij

145) Skrytyj                 146) Topkyn                         147) Udarnik                         148) Stakhanovets

149) Nadezhda            149a) Susmachan sm.202    149b) Topkij sm.203            150) Buidychanskij

151) Svetlyj                 152) Dorozhnaya                  153) Chelbanya                     154) Im.Frunze

155) Neksikan             156) Invalidnaya                   157) Chaj-Yurinskij             158) Im.Chkalova

159) Bolshevik            160) Komsomolets               161) Oktyabrskij                   162) Tukainka

163) Dogikalakh         164) Tukainka                       165) Emtygej                        166) Adygalakh

167) Ayan-Yuryakhskij        168) Kyurbelyakh        169) Kyurbelyakhskij           170) Kadykchan

171) Arkagalinskaya   172) Bilikan                          173) Arkagala                       174) Kondrandya

175) Mirovaya             176) Gryasnyj                       177) Im.25 Oktyabrya          178) Pochtovaya

179) Khudzhakhskij    180) Ammonalnaya              181) Trubnaya                       182) Tamgalen

183) Dalnij                  184) Ozernaya                       185) Orlinaya                        186) Delyankir

187) Delyankirskij      188) Lugovaya                      189) Spokoinaya                   190) Im. Stalina

190a) Kuronakh-Sala  191)  Khastakh                      192) Kubalakh                      193) Sanga-Kyuel

194) Lesnoj                 195) Bodryj                           196) Chalbukhinskij-rasvedraion

197) Omchan               198) 45°km                           199) Tabornyj                       200) Okhotnik

201) Zaporozhskij rasvedraion                                 202) Susmachan                   203) Topkij

204) Yana                    205) Staraya Vesyolaya        206) Takhtoyamsk                207) Talaya

208) Ararat                  209) Kupka                           210) Sinegore                       211) Mylga

212) Dzhelgala            213) Staryj Orotuk               214) Sanga-Talon                 215) Maldyak

216) Kuranakh            217) Arzo                              218) Tolon                            219) Kuranakh-Ola

 

Home page

 

Contatti: scrivimi!

 

 

 

 

 

Copyright © solosiberia.it Informazioni sui materiali contenuti nel sito qui

Read the disclaimer please